首页 > 椒江律师 > 注册机构已付款,但是没有签订合同可以退款吗?

注册机构已付款,但是没有签订合同可以退款吗?

admin 椒江律师 2024年04月03日
您好,请问具体是什么事项呢
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,是否可以退款看合同约定,建议协商解决,如果协商不成可以向法院起诉。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没签合同能退款,退款事项可以由双方当事人协商决定。但是,提出退款的一方是否需要承担违约责任,则要视情况而定:一、一方当事人已经履行了合同的主要义务,另一方当事人接受了对方履行的主要义务,视为合同成立并且生效,提出退款的一方需要承担违约责任;二、不符合上述情况的,提出退款的一方不需要承担违约责任。法律依据:《中华人民共和国民法典》第四百九十条当事人采用合同书形式订立合同的,自当事人均签名、盖章或者按指印时合同成立。在签名、盖章或者按指印之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。法律、行政法规规定或者当事人约定合同应当采用书面形式订立,当事人未采用书面形式但是一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。

相关文章

友情链接: 中山律师 成都律师 宁波律师 缙云律师 杭州财产分割律师 乌鲁木齐律师 温州律师 蚌埠淮上区律师 苏州律师 杭州合同纠纷律师 泸州律师 征地补偿律师 合肥律师 白城律师 鞍山律师 朝阳律师 淮安律师 南平律师 深圳律师 金华律师 临川区律师 珠山区律师 万年县律师 丰城市律师 重庆渝北区律师 上海浦东新区律师 南宁西乡塘区律师 曹县律师 哈尔滨律师 佛山律师