首页 > 椒江律师 > 债权可以转让给连带责任担保人吗?

债权可以转让给连带责任担保人吗?

admin 椒江律师 2024年04月03日
债权被转让了?看看具体情况才能判断
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果是债权转让,则通知债务人及担保人即可,最好书面通知;如果是债务转让,则需经过债权人及担保人同意,转让才可生效
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
是否可以把债权转让给担保人分为以下情况:
1、债权人不履行债务或者不符合约定的,可以要求担保人履行债务,担保人履行债务后,可以向债务人追偿;
2、债权人有权将其债权转让给担保人,但必须通知债务人,未经通知,对债务人无效,债权转让一经转让,不能撤销,但经受让人同意的除外;
3、客观情形符合禁止转让《中华人民共和国民法典》债权的规定的,不得转让。
法律依据:《中华人民共和国民法典》
第五百四十五条  债权人可以将债权的全部或者部分转让给第三人,但是有下列情形之一的除外:
(一)根据债权性质不得转让;
(二)按照当事人约定不得转让;
(三)依照法律规定不得转让。
当事人约定非金钱债权不得转让的,不得对抗善意第三人。
当事人约定金钱债权不得转让的,不得对抗第三人。

相关文章

友情链接: 杭州离婚财产纠纷律师 九江律师 博罗县律师 芜湖律师 定南律师 杭州房产律师 杭州工伤纠纷 浙江刑事辩护律师 河池律师 榆林律师 衢州律师 椒江律师 六安舒城县律师 滁州全椒县律师 上海浦东新区律师 南京江宁区律师 滕州市律师 沈阳铁西区律师 杭州上城区律师 北京顺义区律师 余姚市律师 绍兴越城区律师 怀远县律师 苏州律师 合肥律师 南昌律师 遵义律师 珠海律师 商丘律师 湖州律师