首页 > 椒江律师 > 儿子欠债去世的父母要还钱吗?

儿子欠债去世的父母要还钱吗?

admin 椒江律师 2024年01月23日
儿子欠债死了父母不一定要还钱。因为法律没有“子债父偿”的规定,除非是父母继承了儿子的遗产,那么父母就要以所得遗产的实际价值为限清偿儿子生前所负的债务,超出遗产实际价值的部分,父母可以继续偿还,也可以不予偿还。父母作为继承人放弃继承的,可以对儿子所负的债务不负清偿责任。法律依据:《民法典》第一千一百六十一条继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。第一千一百六十二条执行遗赠不得妨碍清偿遗赠人依法应当缴纳的税款和债务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
父母欠债时一般无权要求儿子偿还。即父母的债务子女没有责任承担,应当父母双方共同承担。但如果父母死亡的,儿子继承父母的遗产,应当在继承遗产的范围内承担债务的清偿责任。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千一百二十四条继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,以书面形式作出放弃继承的表示;没有表示的,视为接受继承。受遗赠人应当在知道受遗赠后六十日内,作出接受或者放弃受遗赠的表示;到期没有表示的,视为放弃受遗赠。第一千第一百六十一条继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
儿子欠债死了,父母在一般情形下不需要还钱。但是如果父母继承了儿子的遗产,则在继承范围内承担债务。根据2021年生效的《民法典》第五百零九条第一款的规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一千一百六十一条规定,继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。法律依据:《民法典》第五百零九条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《民法典》第一千一百六十一条继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。
友情链接: 武汉合同律师 杭州滨江区律师 东莞律师 杭州律师网 徐州律师 肇庆律师 广西律师 贵州律师 铜川律师 延安律师 太原律师 杭州律师 长沙律师 龙湾律师 衢江律师 龙游律师 温岭律师 杭州专业律师咨询 上饶广丰区律师 奉新县律师 合肥肥东县律师 安庆宿松县律师 蚌埠五河县律师 广州天河区律师 海宁市律师 厦门律师 郑州律师 渠县律师 成都律师 醴陵市律师