首页 > 椒江律师 > 请问,公司合同规定离职后是否会被扣工资?

请问,公司合同规定离职后是否会被扣工资?

admin 椒江律师 2023年11月20日
法律分析:正常离职的情况下依据法律规定是不能扣工资,这个是违法的。但是如果因为劳动人员之前因个人行为给公司造成财产损失或者其他损失的,依据公司管理章程在符合法律的前提下,有可能会对劳动报酬进行扣减的。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》
第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。
第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:
(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;
(二)未及时足额支付劳动报酬的;
(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;
(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;
(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;
(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可能会扣工资。但劳动法规定员工在离职前应提前一个月向公司提交辞呈,以便公司找到接替工作者,若未提交辞呈的,离职后应赔付引起理智给公司带来的损失。扣发工资不明不白,难以得到支持,何况现在国家对扣发工资较敏感。法律依据:《工资支付暂行规定》 第九条 劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次付清劳动者工资。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:可以。但可能会被公司扣工资。劳动者辞职,只需要提前一个月以书面的形式通知用人单位即可果用人单位有违反劳动合同法第38条规定情形之一的,劳动者可以给公司邮寄一份被迫辞职书,要求用人单位支付经济补偿金。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》 第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

相关文章

友情链接: 定南律师 章贡区律师 南通律师 保定律师 湖南律师 吕梁律师 深圳交通律师 重庆公司法律师 杭州律师网站 杭州民间借贷纠纷 杭州大律师 杭州桐庐县律师 衡水律师 沈阳律师 辽源律师 大庆律师 泉州律师 湖北律师 荆门律师 柳州律师 来宾律师 四川律师 昆明律师 西双版纳律师 淮南律师 齐齐哈尔律师 嘉兴律师 椒江律师 杭州离婚律师 武宁律师