首页 > 椒江律师 > 请问离婚后,孩子的抚养费是否可以进行调整?

请问离婚后,孩子的抚养费是否可以进行调整?

admin 椒江律师 2023年11月08日

1、离婚后孩子的抚养费可以改。夫妻离婚后,子女抚养费按协议数额支付不足以支付抚养支出时,可以调整或追加抚养费支付额度。夫妻双方根据实际需要协议达成增加或减少抚养费的合意,如果协商不成,可以提起追加抚养费诉讼,由人民法院裁判。
2、法律依据:《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后子女的抚养费可以变更。实践中男女双方可以就子女的抚养费数额变更进行自主协商,如果当前的抚养数额不能保证孩子实际学习生活需要的,直接抚养孩子的一方可以请求对方增加抚养费,或者是未直接抚养孩子的一方的负担能力下降的,也可以跟对方协商说暂缓孩子抚养费的支付。法律依据:《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
子女抚养费在离婚后是可以变更的,离婚后变更抚养费的条件:原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;因为子女患病、上学,实际需要已经超过原定数额;有其他正当理由应当增加抚养费的情况。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五十八条  
具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:
(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;
(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;
(三)有其他正当理由应当增加。

相关文章

友情链接: 杭州专业离婚律师 武汉离婚律师网 杭州交通律师 杭州民事纠纷请律师 湖州律师网 宁波律师网 杭州法律咨询在线 杭州知名离婚律师 北京律师 佛山律师 哈尔滨律师 运城律师 浙江律师 湘潭律师 江门律师 中山律师 河池律师 达州律师 张掖律师 乌鲁木齐律师 南京律师 乌鲁木齐律师 绍兴律师 绍兴律师 青田律师 杭州未来科技城律师 杭州房产律师 杭州特许经营合同纠纷律师 赣县律师 永丰律师